标题:
集体户口转户问题
邮件字号:
户政处[2018]844
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
上大学把户口转到学校,毕业后转回綦江当地集体户口,2016年生小孩后孩子也随我将户口上再綦江当地集体户口。现在我已在南岸区买房,房子户主是我本人,现在我想将我和小孩的户口一起转到南岸区。请问这种需要到南岸区户籍处办理准迁证吗?需要我到綦江户籍处办什么?另外因为我和小孩都是集体户口,是否需要提供各自的户籍证明?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好,重庆市内迁移户口已实行网上迁移,不需要办理准予迁入证明,你可直接向南岸房屋所在地派出所提出申请,不需要再回綦江办理迁出手续。可持如下证明材料等到居住入户地派出所申请办理:
1.房屋产权人书面申请书;
2.房屋权属证明(含房屋产权证或不动产权信息查询证明、或房屋产权证复印件和抵押合同);
3.户口迁移人员的《居民户口簿》、年满16周岁《居民身份证》;
4.有随迁人员的,还需提供直系亲属关系证明(其中父母子女关系,《居民户口簿》能证明的不提供)。未成年子女随迁的,需提供父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料。
发布时间:
2018-12-05 10:33:22