标题:
未接房户口迁入问题
邮件字号:
户政处[2018]843
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
我是一个在本地工作2年半的外地人,目前正常参保;已购房,为期房在建,尚未接房入住;想咨询下这种情况是否可以进行户口迁入,需要哪些资料?如果不可,实际居住的定义为?接房后是否可以办理户口迁入?
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好,在本市城镇地区购买成套商品住宅房屋且实际居住的,本人及其共同居住生活的配偶,未成年子女(父母离婚的,户口只能随直接抚养人迁移)、父母可申请登记常住户口。 可持如下证明材料等到居住入户地派出所申请办理:
1.房屋产权人书面申请书;
2.房屋权属证明(含房屋产权证或不动产权信息查询证明、或房屋产权证复印件和抵押合同);
3.户口迁移人员的《居民户口簿》、年满16周岁《居民身份证》;
4.有随迁人员的,还需提供直系亲属关系证明(其中父母子女关系,《居民户口簿》能证明的不提供)。未成年子女随迁的,需提供父母《结婚证》或者父母离婚手续和子女抚养的证明材料。
因此,你需要在所购房屋实际入住后才能申请迁入。
发布时间:
2018-12-05 10:35:12