标题:
户籍迁移问题咨询
邮件字号:
户政处[2019]22
发布单位:
户政处受理平台
呈批件内容:
您好!
我是石柱土家族自治县的一名群众,888真人赌博:我的二姐因为结婚户口由石柱迁往重庆九龙坡区,但后面因为夫妻关系不和协议离婚,并搬回石柱与父母同住,至今已达三年之久,曾经多次咨询户籍问题,当地户政都以户籍性质不同予以拒绝(我父母是农村户口,二姐为城镇户口),一年前我家享受高山移民生态搬迁政策,户口“农转非”,变成了城镇户口。现于2019年再去户政咨询户口政策,现在户政又以中国全部实行家庭户(不分农村和城市)为由再次拒绝直系亲属投靠户口迁移,现在我二姐户口依旧在重庆市九龙坡区西彭镇,孤身一人,户主都没得的一个空人,重庆市公安局公众信息网关于户籍政策的条例写得明明白白,每条每款都白纸黑字,但是按照上面条例实施却困难重重,这是什么样的政策,就没人管一下吗?任由地方政府随意解释,搪塞群众!你们是服务人民的政府,不是为难人民的政府!!!!!!!!!!!
办理单位: 户政处受理平台
办理结果:
你好,按照国务院和市政府关于进一步深化户籍制度改革的要求,2016年我市已统一城乡户口登记,取消了农村地区离婚回原籍的迁移政策。因此,你二姐不能因离婚回原籍生活就申请把户口迁回原籍。如你二姐已回重庆工作生活,符合务工经商条件,可以申请将户口迁回重庆。
发布时间:
2019-01-09 16:45:44